#
+7-(495)-228-7806
+7-(499)-755-9818
время работы:
с 10:00 до 18:00
по будням
Сегодня 28.3.2024

Рост производства свинины в России в 2017 году составит не менее 5%‍http://svetich.info

По оценке экспертов в 2017 году рост производства свиней на убой составит не менее 5%. Информация об этом прозвучала на  заседании Совета директоров Национального Союза свиноводов, состоявшемся в Белгородской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

 «В 2016 году производство свиней увеличилось на 9,4% и составило 4,35 млн тонн – это наибольший показатель прироста в животноводстве. По оценке экспертов в 2017 году рост производства продолжится, и мы получим плюсом еще не менее 5%. Таким образом, годовой показатель увеличится до 4,57 млн тонн», – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, выступая на заседании.

По его словам, в последние годы отрасль демонстрирует хорошие темпы развития. С 2008 года введено в строй и реконструировано более 500 свиноводческих комплексов и ферм, что позволило увеличить производство на 61,4% или на 1,65 млн тонн. При этом он подчеркнул, что весь прирост приходится на промышленный сектор. За указанный период сельхозпредприятия увеличили объемы производства почти в два раза.

При этом свиноводству продолжает оказывать помощь государство. Так, в текущем году осуществляется поддержка льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, а также субсидирование возмещения части прямых понесенных затрат на создание свиноводческих комплексов.
Продолжается поддержка племенного свиноводства, субсидирование возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-генетических центров в свиноводстве. В настоящее время в стране действуют 9 селекционно-генетических центров. Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня российские сельхозтоваропроизводители обеспечены высококлассным племенным молодняком свиней более чем на 99%, что позволило значительно снизить объем импорта.

http://svetich.info

Смотреть всю продукцию