#
+7-(495)-228-7806
+7-(499)-755-9818
время работы:
с 10:00 до 18:00
по будням
Сегодня 28.3.2024

Россельхознадзор предупреждает курских аграриев об угрозе АЧС

Россельхознадзор по Орловской и Курской областям информирует о возрастании угрозы широкого распространения африканской чумы свиней на территории России. На 31 декабря 2020-го в стране было 89 активных вспышек АЧС, из них 34 — среди домашних свиней. Особую обеспокоенность специалистов вызывают очаги заболевания на предприятиях с высоким зоосанитарным статусом. В нашем регионе в прошлом году было зарегистрировано 5 очагов АЧС в крупных свиноводческих комплексах, которые имеют III и IV уровень биологической защиты.

Наиболее вероятными причинами возникновения АЧС на свиноводческих предприятиях с высоким уровнем биозащиты могут быть технологические связи с предприятиями более низкого компартмента (транспорт, персонал, тара, ветспециалисты и т.д.), а также непроведение необходимых профилактических мероприятий (в т.ч. санобработки персонала, дезинфекции транспортных средств).

В соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, хозяйства с высоким уровнем биологической защиты не должны быть связаны в течение определенного периода времени с предприятиями более низкого компартмента технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.), за исключением поставки из данного хозяйства в хозяйства более низких компартментов свиней и генетического материала свиней.

Россельхознадзор обращает внимание свиноводческих хозяйств и организаций, осуществляющих убой свиней и переработку, на необходимость усилить контроль за логистикой транспортных перевозок и дезинфекцией транспорта, участвующего в перевозках грузов между предприятиями с разным уровнем биологической защиты.

Источник: seyminfo.ru
Смотреть всю продукцию